Что такое Хакама

Уэсиба МорихэйХакама – это широкие и длинные штаны, больше напоминающие юбку - деталь традиционного самурайского костюма, в наше время сохранившаяся как часть формы для занятий кобудо (воинскими искусствами). Основатель Айкидо О-Сенсей Морихей Уэсиба обязывал носить хакама с первой тренировки, даже тех, кто впервые ступил на татами, поскольку ги (привычное всем белое кимоно) – изначально всего лишь традиционная японская нижняя одежда. В настоящее время в школах Айкидо хакама носят ученики, достигшие какого-то определенного уровня. Однако, женщинам позволяется носить хакама вне зависимости от степени мастерства — согласно японских правил приличия, женщина не должна показывать свои ноги кому попало.

По некоторым сведениям, правило носить хакама только по достижении первого дана возникло все в той же Японии во время Второй мировой войны, когда пошив хакама стоил довольно дорого и ткань была в большом дефиците. Достигший первого дана считался уже достаточно посвятившим себя Айкидо, чтобы приложить достаточные усилия и не пожалеть средств для этой детали одежды. В нашей федерации ношение хакама обязательно, начиная с третьего кю - априори, это уровень, характеризующий серьезность намерений ученика и желание заниматься дальше.

Подробнее

Что такое Айкидо?

«Айкидо служит для того, чтобы приноровить свои движения к движениям противника и победить его с помощью его же силы, направляя её посредством плавных круговых движений. Всё это в большой мере напоминает элегантный старинный танец», так объяснял суть Айкидо её создатель «О-Сэнсэй» Уэсиба Морихэй.

В чем же кроется тайна Айкидо? Что позволяет человеку бесконечно аккумулировать жизненную энергию и направлять ее по своей воле? Как практически достигается гармония с природой и слияние с космосом? Разумеется, ответы на подобные вопросы будут очень условны, ибо нет единого и безусловного пути познания Айкидо. Есть лишь некоторые наблюдения, обобщения закономерностей и рекомендации.

Подробнее

Новое на сайте

Наши партнеры

ТОО "Голд Трейд & К"
Beeline.kz
Изюм
Pronto
Амина
Монолит
Ns1


© Павлодарская областная федерация Айкидо и Джиу-Джитсу
kb#1, 2021 год