Чемпионат Казахстана по Джиу Джитсу "Профи Файт"

2 -4 апреля в городе Талдыкорган прошёл Чемпионат Казахстана по джиу-джитсу "Профи-Файт" среди детей и юношей. В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из г.г.Астаны, Алматы, Алматинской области, Актобе, Тараза, Караганды, Костаная, Атырау и Мангистау. Традиционно город Павлодар был представлен воспитанниками школы Айки-Дзю-Дзюцу "Жауынгер", которые порадовали своих сэнсэев отличным результатом выступлений: 4 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. В своих весовых категориях победителями чемпионата стали: Карпик Николай, Акимбеков Байжан (в возрастной группе 9-11 лет), Шведов Сергей (12-14 лет), Касенов Дархан (15-17 лет), второе место занял Еруланов Аян (12-14 лет), третье место у Бучекеева Залихана (9-11 лет), Сагынбай Акжола (12-14 лет). Особо отличился юный Николай Карпик, который встречался в абсолютной весовой категории со спортсменом из г.Актобе, превосходившим его в весе аж на целых 20 кг! В нелёгком поединке Коля одержал чистую победу болевым приёмом и заслужил бурные овации болельщиков. В рамках чемпионата также прошёл первый международный турнир среди студентов на Кубок ректора Жетысуского Государственного университета имени И.Жансугурова, в котором приняли участие спортсмены из Кыргызстана и Узбекистана. Чемпионат стал не только праздником джиу-джитсу для всех участников соревнований, но и позволил выявить перспективных юных спортсменов, которые в ближайшее время пополнят ряды национальной молодёжной команды.