• Главная
  • Новости
  • VIII-й Чемпионат Мира по спортивному Джиу-джитсу (результаты)

VIII-й Чемпионат Мира по спортивному Джиу-джитсу (результаты)

23-24 ноября текущего года в г. Явожно (Польша) прошёл 8 Чемпионат мира по спортивному джиу-джитсу, в котором приняло участие более 300 спортсменов из 21 страны мира. Организаторы чемпионата – Международная ассоциация спортивного джиу-джитсу (ISJA).

В первый день чемпионата проводилось командное первенство и бои среди ветеранов старше 35-ти лет. Формула командных соревнований: встречи «стенка на стенку» в составе 4 мужчин в категории до 65 кг., до 77 кг., до 85 кг., свыше 85 кг и одной женщины в весовой категории свыше 57 кг. Казахстанскую команду представляли: Руслан Тезекбаев, Канат Жакипбаев, Нурлан Тлеумбетов, Чингиз Касимов и Акжаркын Байтурбаева. В полуфинальных встречах командных соревнований англичане уступили казахстанцам со счетом 0:5, австралийцы проиграли хозяевам чемпионата со счетом 1:4. Финальная встреча сборных национальных команд Казахстана и Польши получилась очень напряженной и стремительной, так как поляки получили установку сделать всё, чтобы занять первое общекомандное место. Несмотря на то, что судьи были больше чем лояльны к хозяевам чемпионата, казахстанцы с триумфом одержали победу над поляками со счетом 4:1.

Среди ветеранов тренер Павлодарской школы Айки Дзю-Дзюцу «Жауынгер» Даулет Альжанов в финале чемпионата встретился с 35-летним немецким бойцом Торстеном Прэйбом. В основное время двухраундового боя, поединок закончился вничью, однако в дополнительное время Даулет Альжанов, получив серьезную травму ребра, уступил немцу и стал серебряным призером. В весовой категории свыше 77 кг среди ветеранов Ашим Кали из г. Актобе в предварительном поединке уступил англичанину Паулу Гранту, который впоследствии стал победителем данной весовой категории.

Во второй день соревнований спортсмены оспаривали личное первенство в весовых категориях до 65 кг, до 70 кг, до 77 кг, до 85 кг, до 100 кг и свыше 100 кг среди мужчин, а так же в весовых категориях до 57 кг и свыше 57 кг среди женщин. В индивидуальных поединках казахстанцы не оставили никаких шансов спортсменам из других стран пройти в финал соревнований.В результате чего, в весовой категории до 65 кг встретились казахстанские файтеры Ассу Алманбаев из г.Алматы и Руслан Тезекбаев из г.Павлодара. Последний был признан лучшим по мнению судей.

В весовой категории до 70 кг встретились Заирбек Абылкадыров из г.Павлодара и Темирлан Айсадилов из г.Алматы. Полученная серьезная травма руки Заирбеком Абылкадыровым не позволила ему довести поединок до конца, тем самым Темирлан Айсадилов стал чемпионом в этой весовой категории. В весовой категории до 77 кг встретились алматинцы Асет Кульдибаев и Канат Жакипбаев. Более опытный Канат Жакипбаев одержал победу и стал обладателем золотой медали.

В весовой категории до 85 кг хозяева чемпионата с нетерпением ожидали победы от своего земляка Томаша Данко над казахстанцем Нурланом Тлеумбетовым. Однако, Нурлан Тлеумбетов не оставил никаких шансов поляку, несмотря на то, что судьи посчитали поединок ничейным и добавили дополнительное время. Поляк сам отказался от продолжения встречи, в связи с переломом носовой перегородки. Только в весовой категории до 100 кг поляки могли порадоваться за своих бойцов, так как в данной категории казахстанцы не принимали участие. Здесь встретились польские файтеры Войцех Степняк и Яцек Жевчак. В дружественной встрече победу одержал Яцек Жевчак.

Интересным оказался бой в весовой категории свыше 100 кг, где встретились поляк Гжегож Клонек и казахстанец Чингиз Касимов. Мощь и напор казахстанца не смог сдержать поляк, которому ничего неоставалось как принять оборонительную тактику, в связи с чем, судьи вынуждены были признать Чингиза Касимова победителем.

Среди женщин в весовой категории до 57 кг встретились казахстанка Альбина Джакупова и немка Клара Дансман. Опытная немка провела весь поединок в агрессивной атакующей манере, однако, судьи объявили казахстанскую спортсменку лучшей. В весовой категории свыше 57 кг финал снова оказался сугубо казахским с участием Акжаркын Байтурбаевой из г.Алматы и Алмагуль Кашиной из г.Павлодара. Вначале текущего года обе спортсменки выиграли мировое первенство по боевому джиу-джитсу в г. Суздаль в весовой категории до 70 кг и свыше 70 кг соответственно. В серьёзном противоборстве, по очкам одержала победу Акжаркын Байтурбаева и стала чемпионкой в своей весовой категории.

Всего в копилке казахстанской сборной команды 7 золотых и 5 серебряных медалей.Теперь нашим файтерам предстоит защищать звание лучших на втором Чемпионате Азии по джиу-джитсу «Профи-Файт», который пройдёт 15-16 декабря 2013 года в г. Алматы.